Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

7 марта 2016 года

Сводка ИС: подразделения террористов приведены в повышенные степени боеготовности

«Информационное Сопротивление»

«Информационное Сопротивление»

Кроме «традиционных» вооружений - стрелковых, гранатометов, 82-мм\120-мм миномётов - российско-террористические войска на Донбассе вновь принялись использовать для обстрелов позиций сил АТО и гражданских объектов реактивную артиллерию (установки РСЗО БМ-21 «Град» - обстреляны опорные пункты в районе Красногоровки и Невельского) и 152-мм артиллерию (орудия «Мста-Б» - в районе Зайцево).

Интенсивность обстрелов нарастает, причём не только на «традиционно горячих», но и на ряде других участков. Так, на приморском направлении обстрелы со стороны террористов стали фиксироваться уже и в районе Павлополя, Чермалыка. Активизировались боевики и в районе Светлодарского вытупа (район Рассадок и Скелевого). Обстрелы из стрелкового вооружения фиксируются в районе Золотого.

В районе южнее Донецка зафиксировано очередное боестолкновение. В частности, в районе Новотроицка (южнее данного н.п.) опорные пункты украинских войск были атакованы пехотной группой противника (в общей сложности - приблизительно до 50 чел в составе 3-х подгрупп). Из района центрального карьера (Докучаевск) данные группы выдвинулись вперёд, обойдя одной группой передовой НП сил АТО по флангу через посадку и попытавшись обстрелять другой опорный пункт из РПГ и автоматического стрелкового вооружения и пулемётов, а второй группой блокируя соседний опорный пункт. После непродолжительного боестолкновения боевики отошли в сторону центрального карьера и старой колонии.

Подразделения террористов сразу на нескольких участках (Петровский район Донецка, Путиловка-Спартак-ДАП, Ясиноватая, «Горловский гарнизон», Еленовско-Докучаевский участок, группировка в районе Саханка - Заиченко, Стахановская группировка) приведены в повышенные степени боеготовности. Боевики интенсивно пополняют запасы материально-технических средств данных группировок, проводят их доукомплектование личным составом и техникой. В штабах 1-го и 2-го «армейских корпусов» боевиков проходят постоянные совещания с «командным составом» (в «1-м АК» секретное совещание с командирами бандформирований провел главарь «ДНР» А.Захарченко). Целый ряд подразделений «1-го АК» батальонного звена (в основном из состава второго эшелона) проходят боевое слаживание в так называемых «учебных центрах».

Целый ряд подразделений боевиков в первой линии отличаются низкой степенью укомплектованности личным составом, однако их командиры отчитываются о полной укомплектованности своих подразделений. Это делается с целью личной наживы - чтобы получать финансовое и материально-техническое обеспечение согласно полного штатного списка. Подобная картина характерна для подразделений на ряде участков южнее Донецка и в районе стыка зон ответственности «ДНР» и «ЛНР», а также севернее Луганска.

Командованием «ДНР» организовано проведение обязательных лекций для медицинского персонала в медучреждениях н.п.Кировское, Комсомольское, Тельманово, Новоазовск Донецкой области. Основная тема - виды ранений в результате боевых действий и их лечение. К лекциям привлекается весь медперсонал, вне зависимости от его медицинской специализации. В настоящее время около 30% койко-мест стационарных отделений в медучреждениях в данных н.п. держатся свободными в целях немедленного оказания медицинской помощи боевикам при необходимости. Мероприятия проводятся под предлогом ожидания масштабного наступления украинских войск.

В ряде бандформирований «1-го армейского корпуса ДНР» отмечается рост недовольства боевиков в адрес представителей командования данных подразделений, назначенных из числа офицеров ВС РФ. В частности, недовольство вызывает организация строевой подготовки в подразделениях и жесткие требования к усилению воинской дисциплины. Отдельным поводом для раздражения является требование комплектования «тревожных чемоданов» (компас, офицерская линейка, карандаши и пр.), которые боевики обязаны комплектовать за собственные средства.

В ходе расследования деятельности командования бандформирования «Восток», представителями «МВД ДНР» и «прокуратуры ДНР» установлено, что в настоящее время командиры боевиков активно ищут пути реализации угля, добытого в оккупированных районах (в частности, речь идет о «копанках» в районе г.Торез). Кроме того, командованием бандформирования дано указание боевикам искать разнообразные производственные мощности, способные приносить прибыль, с целью взятия под свой контроль (в настоящее время «под патронат» боевиков таким образом, например, перешла птицеферма в районе н.п.Красный Партизан). В свое оправдание командование «Востока» заявляет, что ищет подобные объекты с целью «взятия в аренду на официальной основе», якобы с намерением заключения договоров и последующей оплатой.

«МГБ ЛНР» взяло в разработку ряд командиров «2-го армейского корпуса ЛНР» за участие в «контрабандных схемах». Представители ФСБ РФ в «ЛНР» требуют передать дела под их юрисдикцию, поскольку в ходе расследований повсеместно всплывают имена военнослужащих ВС РФ. В самой «республике» нарастает шпиономания - в ряде н.п. (Ровеньки, Антрацит, Красный Луч, Краснодон) проводятся интенсивные «оперативно-розыскные мероприятия» с целью выявления «украинских шпионов».

По информации неправительственного проекта «Информационное Сопротивление». www.sproеyv.info



Отправить пост в социальную сеть: