Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Донецка и области

19 марта 2016 года

В Марковском районе планируют запустить асфальтобетонный и кирпичный заводы

Марковский район 

Марковский район

Председатель Марковской райгосадминистрации Виктор Черник в ходе аппаратного совещания в облгосадминистрации рассказал о социально-экономическом развитии района за 2015 год. Он отметил, что общественно-политическая ситуация на Маркивщине стабильна и предсказуема.

В районе ответственно отнеслись к выполнению законодательства Украины о декоммунизации: были демонтированы все памятники и переименованы улицы, названия которых остались от прошлых тоталитарных времен. В рамках реализации проекта «Реформа управления на Востоке Украины» в сотрудничестве с Немецким обществом международного сотрудничества (GIZ) был проведен ремонт помещения Центра предоставления административных услуг на сумму 157,1 тыс. грн и приобретена техника и мебель на сумму 201,82 тыс. грн.

Виктор Черник подчеркнул, что по сравнению с предыдущим периодом бюджет района увеличился на 10,7 млн. грн или 73,3%.

Так как на территории района в 2014 году были перерегистрированы четыре предприятия, в Государственный бюджет Украины мобилизовано 10 млн. 480 тыс. грн, что в 2,9 раза больше, чем в 2014 году. Из областного бюджета в район дополнительно было привлечено 1 млн. 652, 5 тыс. грн.

Задолженность по выплате заработной платы на экономически активных предприятиях на начало 2016 отсутствует, а социальные и пенсионные выплаты обеспечивались в полном объеме.

За назначением субсидии в 2015 году обратилось 3906 семей, которым она уже назначена. Были проблемы с начислением, однако на сегодня они уже решены.

На Маркивщине работает детский оздоровительный центр «Лесная Поляна», где маленькие жители области отдыхают и оздоравливаются.

Председатель райгосадминистрации подчеркнул, что в районе есть проблемы с предоставлением жилья детям-сиротам. Однако, уже сегодня рассматривается вопрос о создании социального жилья для соответствующей категории маленьких граждан. В прошлом году Марковский поселковым советом для ребенка-сироты было приобретено 1 квартиру, а всего на учете таких детей и детей, лишенных родительской опеки, - 13.

На территории Марковского района функционирует 8 приемных семей, в которых воспитывается 17 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Ведущая роль в экономике района принадлежит сельскому хозяйству. Так, с 116,6 тыс. га площади района 99,1 тыс. га - это сельскохозяйственные угодья, из них пашня - 66,1 тыс. га.

В 2015 году район получил хороший урожай зерновых культур и подсолнечника и занял первое место в области по этим показателям. Валовой сбор зерна составляет 71,7 тыс. тонн, урожайность - 45,5 ц/га. Удачный был и урожай подсолнечника. С площади 16,1 тыс. га собрано 32,6 тыс. тонн семян, урожайность составила 20,2 ц/га.

На начало 2016 года в сельхозпредприятиях района насчитывается 2511 голов крупного рогатого скота, в том числе коров - 769 голов (на 2% больше, чем в 2014 году). 2015 года аграрными предприятиями района произведено 3820 тонн молока, что на 8% больше, чем в прошлом году.

Было подчеркнуто, что имея свой сыродельный завод, район недостаточно производит молока, поэтому в этом направлении также будет продолжена работа. Марковский сырзавод расширил ассортимент продукции и увеличил производство сутки выпускается 3-4 тонны сыра. Пищевая промышленность в районе представлена также «Хлебокомбинат Марковского райпотребсоюза», где объем товарной продукции увеличился в 1,5 раза: хлебобулочных изделий - на 45%, кондитерских - на 62%.

В этом году в районе планируется запустить асфальтобетонной бетонный завод, привлечь инвестиции для начала работы кирпичного завода, провести ремонты дорог и других сфер инфраструктуры района, для чего в районный бюджет на разработку проектов заложено 100 тыс. грн.

По информации Луганской областной государственной администрации. www.loga.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: