Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

26 марта 2016 года

Сводка ИС: в зоне АТО наиболее напряженная ситуация сложилась в районе Авдеевки, Зайцево, Майорска, возросла активность боевиков на приморском направлении

«Информационное Сопротивление»

«Информационное Сопротивление»

На протяжении последних суток в зоне АТО наиболее напряженная ситуация сложилась в районе Авдеевки, Зайцево, Майорска, возросла активность боевиков на приморском направлении. Кроме активных обстрелов, российско-террористические войска продолжают активно использовать элементы «малой войны» - минирование коммуникаций в тактическом тылу украинских войск и на переднем крае, использование снайперских групп и ДРГ. Действуя в ближайшем тылу, диверсионные группы боевиков стремятся уничтожать автотранспорт, инженерную технику и лёгкую бронетехнику украинских войск, для чего в составе ДРГ имеются ручные и станковые ПТ-гранатомёты.

Также противник ведёт активную наземную, радиотехническую и воздушную (с помощью БПЛА) разведку.

В ходе обстрелов и провокаций террористы используют широкий спектр средств поражения – крупнокалиберные пулемёты, станковые гранатомёты (противопехотные и противотанковые), миномёты 82-мм и 120-мм, в отдельных случаях бронетехнику и 122-мм ствольную артиллерию. Одновременно с активизацией обстрелов боевики «закрыли» сразу несколько районов на участках линии разграничения – как для перемещений местных жителей, так и для инспекторов ОБСЕ.

В районе Зайцево позиции сил АТО были обстреляны из 122-мм ствольной артиллерии (выпущено 8 снарядов). Артиллерийский огонь носил пристрелочный характер – перед этим в район Горловки в рамках ротации подразделений российско-террористических войск прибыли новые артиллерийские подразделения боевиков, которые и открывают огонь.

В районе Докучаевска продолжается применение боевиками 120-мм миномётов и лёгкой бронетехники (БМП-1,2) -дважды террористы на этом участке открывали массированный огонь, в том числе с использованием указанных огневых средств. Наблюдается активизация противника и в районе Пески – Опытное - коллектор воздушный шахты Бутовка. В широкой полосе от Авдеевки до районов на север и северо-запад от Горловки (Майорск, Зайцево) боевики активно используют 82-мм и 120-мм миномёты.

На различных участках фронта широкое распространение в бандформированиях получили мобильные огневые группы – несколько огневых единиц (обычно – 82-мм, 120-мм минометы или - чаще – зенитные установки ЗУ-23-2), установленные на транспортные средства (обычно армейский грузовик). Как правило, в огневой группе – 2-3 единицы подобных средств (иногда - по 1-2 единицы). Данные группы наносят короткий, но массированный огневой удар по заранее разведанной цели (НП, опорный пункт, фланговая позиция) и оперативно покидают свою огневую позицию (в основное время – держатся в глубине тактической боевых порядков бандформирований).

Командование боевиков проводит ускоренное доукомлектование подразделений 5-й и 7-й омсбр, действующих в первой линии. Доукомплектование проводится в форсированном порядке – экстренно перебрасывается боевая техника и личный состав, в том числе из состава бандформирований, находящихся в глубоком тылу (из постоянного состава так называемых «учебных центров», подразделений «МГБ» и пр.).

В Донецке боевики продолжают готовится к мифическому «наступлению украинских войск». В западной части города (Петровский район), а также в Киевском районе (в северо-западной части) террористы дополнительно оборудовали два батальонных района обороны.

В Дебальцево по ул.Сосюры, в районе общежития железнодорожного техникума, оборудован узел связи боевиков. На территории постоянно находится 3 специальных автомобиля с радиоантеннами и обслуживающий персонал с шевронами ВС РФ.

В составе управления «1-го АК ДНР» создано структурное подразделение пропаганды в количестве до 10 человек, которое координирует деятельность пропагандистов в подразделениях (в бригадах и отдельных батальонах корпуса). Количество пропагандистов в подразделениях составляет от 2 до 4 человек, в их обязанности входит распространения прессы «ДНР» и агитационной литературы среди боевиков, контроль за морально-психологическим состоянием личного состава, сбор информации о боевых действиях подразделений для дальнейшей передачи руководству пропагандистского подразделения корпуса для обработки и обнародования через пресс-службу «МО ДНР». Для выполнения обязанностей пропагандистов привлекаются «военнослужащие» с высшим образованием.

В Луганске и Донецке, в «штабных структурах армейских корпусов» боевиков распространяется официальная информация о том, что в обоих городах действуют несколько «отлично подготовленных западными специалистами» украинских ДРГ и «команд ликвидаторов СБУ и ГУР МО Украины», целью которых является уничтожение представителей военного командования террористов. В связи с чем усилена охрана командования «1-го АК ДНР» и «2-го АК ЛНР», силами «МГБ» проводятся спецоперации по поиску данных мифических ДРГ. Одновременно в «Горловском гарнизоне» боевиков распространяется информация о подготовке Силами специальных операций ВСУ терактов и диверсий на «химических предприятиях Горловки», боевиками резко усилена охрана предприятия «Стирол», что вызывает панику среди местного населения.

Руководство «ДНР» продолжает проводить мероприятия по созданию «военно-морского флота». На территории н.п.Седово Новоазовского района сетью группы ИС зафиксировано 6 катеров, «реквизированных» у местного населения для «флота ДНР». Катера дислоцируются в районе бывшего консервного завода. На 2-х катерах установлены минометные установки, на 4-х катерах - крупнокалиберные пулеметы.

По информации неправительственного проекта «Информационное Сопротивление». www.sproеyv.info



Отправить пост в социальную сеть: