Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

29 марта 2016 года

Семинар по вопросам предотвращения торговли детьми и эксплуатации детского труда

центр занятости 

центр занятости

25 марта в Новоайдарском районном центре занятости состоялся семинар для безработных по вопросам предотвращения торговли детьми и эксплуатации детского труда. Участие в мероприятии приняли исполняющая обязанности директора районного центра социальных служб для семьи, детей и молодежи и начальник отдела семейной политики и оздоровления управления социальной защиты населения.

Начальник отдела активной поддержки районного центра занятости ознакомила присутствующих с понятиями «детский труд» и «эксплуатация», законодательством Украины, регламентирующего работу детей. Подчеркнула, что именно они как родители должны понимать, что образование является одним из важнейших решений, чтобы предотвратить использование детского труда. Потому что дети, которые получили профессиональные знания и получили профессиональные навыки, имеют больше шансов найти свое место на рынке труда региона.

Исполняющая обязанности директора центра социальных служб для семьи, детей и молодежи рассказала о семье с детьми, оказалась в сложных жизненных обстоятельствах, объективно нарушают нормальную жизнедеятельность, последствия которых они не могут преодолеть самостоятельно. Сложные жизненные обстоятельства: потеря способности к самообслуживанию, близкого человека, работы, детская безнадзорность, пожар, стихийное бедствие, а также случаи, когда человек стал жертвой преступления, заболела неизлечимой болезнью, когда существует угроза его жизни и здоровью, жизни и здоровья его близких, ухудшение материально-бытовых условий, постепенное обнищание - все, что вызывает у людей чувство незащищенности, страха перед завтрашним днем, все, что приводит к обострению конфликта в семье, негативно сказывается на воспитании и развитии детей.

Начальник отдела семейной политики и оздоровления управления социальной защиты населения определила факторы эксплуатации детского труда и последствия ее, именно; работа приводит к недопустимым физических нагрузок, социального и психологического стресса; работа мешает образованию; унизительная работа, например, рабская или кабальная труд, и сексуальная эксплуатация; работа мешает всестороннему социальному и психологическому развитию. Чаще всего детский труд носит нелегальный характер. Рассказала присутствующим, как защитить детей в подобных ситуациях, к которым органов обратиться, когда речь идет о нарушении прав ребенка.

Участники семинара обсудили преимущества работы на родине, поскольку это предотвращает возникновение социального сиротства и негативных последствий этого явления; ознакомились с возможностями трудоустройства на Украине и профессионального обучения по направлению службы занятости.

Участники семинара получили квалифицированные ответы на свои вопросы законодательных норм по вопросам использования детского труда.

По информации Луганского регионального центра занятости. www.dcz.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: