Новости Луганска и области
12 декабря 2017 года
На Луганщине участникам организованной преступной группы, которые пытались осуществить заказное убийство, сообщено о подозрении и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей
Прокуратура Украины
Прокуратурой Луганской области осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве по подозрению участников организованной преступной группы в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 28 ч. 1 ст. 15 п. П. 6, 11, 12 ч. 2 ст. 115 УК Украины (покушение на умышленное убийство, совершенное организованной группой, из корыстных побуждений, по заказу), ч. 3 ст. 28 ч. 1 ст. 263 УК Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми боеприпасами, совершенное организованной группой)
Установлено, что в начале июля 2017 ранее судимый житель Луганской области, с целью совершения умышленного убийства по заказу жителя. Северодонецка, организовал преступную группу, в состав которой вошли 2 человека с уголовным прошлым, которые согласились совершить убийство за денежное вознаграждение.
Участники группы осуществляли тщательную подготовку к указанному преступлению, в частности, вели наружное наблюдение за объектом нападения, изучали его распорядок дня, хронометраж передвижения, возможные места пребывания, особенности общения в определенных кругах и тому подобное.
В июле 2017 года, в соответствии с разработанным планом, злоумышленники, вооруженные пистолетом, переделанным для стрельбы боевыми патронами, и двумя ручными боевыми гранатами Ф-1, прибыли к дому, где жил пострадавший ради его убийства, однако не довели свой преступный умысел до конца, из-за задержания сотрудниками управления криминальной полиции Главного управления Национальной полиции в Луганской области.
Сейчас всем участникам организованной преступной группы сообщено о подозрении и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога.
Пресс-служба прокуратуры Луганской области
По информации Генеральной Прокуратуры Украины.