Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

3 апреля 2018 года

Вступительная кампания-2018 и дистанционное обучение для молодежи с востока Украины: основные даты

МОН 

МОН

С 4 июня по 28 сентября 2018 абитуриенты с временно неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей могут поступать в вузы Украины по упрощенной процедуре без внешнего независимого оценивания, паспорта и аттестата.

Как и в прошлом году, абитуриенты из Донбасса могут поступить в университеты на бюджет, для этого необходимо подать документы до 20 июля (вступительные экзамены до 26 июля).

Поступающие с востока Украины имеют право воспользоваться упрощенной процедурой поступления. Без ВНО, паспорт, аттестата они могут поступить в вузы или ПТУ через образовательный центр «Донбасс-Украина» и получить свидетельство 9 класса, аттестат 11 класса государственного образца.

Внесение изменений в перечень образовательного центра не предвидится. Полная информация о ВЦ с указанием адреса, контактных данных ответственных лиц, специальностей есть на официальном сайте МОН и сайте Доступное образование - dostupnaosvita.com.ua.

Как и в прошлом году, ВЦ «Донбасс-Украина» будут работать на базе 36 высших учебных заведений, в том числе их структурных подразделений - колледжей, ПТУ, 18 перемещенных и 18 в Донецкой и Луганской обл. (В городах: в Киеве, Бахмуте, Виннице, Днепре, Дружковке, Краматорске, Красногоровке, Кременной, Кривом Роге, Константиновке, Покровске, Лимане, Лисичанске, Мариуполе, Рубежном, Северодонецке, Старобельске, Сумах, Славянске, Торецке, Харькове).

По упрощенной процедуре можно поступить и в техникумы и колледжи, которые входят в ВЦ. Чтобы поступить на бюджет необходимо сдать экзамены до

  • на базе 9 класса - 22 июля;
  • на базе 11 класса - 7 августа.

Также упрощена процедура действует и при вступлении в ПТУ. Туда на бюджет можно вступать и в октябре, но нужно учитывать то, что ВЦ будут работать до 28 сентября. Поэтому, если абитуриент не имеет свидетельства / аттестата государственного образца, надо успеть именно до 28 сентября.

Если абитуриенты с востока Украины имеют документы государственного образца и сдавали ВНО, но набрали недостаточное количество баллов (100 и более), они имеют право по желанию подать сертификат внешнего независимого оценивания 2016 2017 или 2018, кроме оценок с английского, французского, немецкого и испанского языков. Оценки по английскому, французскому, немецкому и испанскому языкам принимаются только с сертификатов внешнего независимого оценивания 2018 года.

По обычной процедуре абитуриенты с востока могут вступить в любой университет Украины или в любое учебное заведение мира. Для этого нужно учиться дистанционно или на экстернате в школе на подконтрольной территории и сдать ВНО.

ОНИ могут сдавать ВНО как в основную сессию (регистрация уже закончилась), так и в дополнительном (регистрация будет проходить с 3 по 21 мая).

Сначала необходимо обратиться в одну из школ на подконтрольной территории и учиться в одном из этих учебных заведений дистанционно или на экстернате. И получить документ об образовании государственного образца: свидетельство или аттестат.

Чтобы стать студентом любого высшего учебного заведения Украины, дальше нужно сдать ВНО. Для этого необходимо с 3 до 21 мая зарегистрироваться на дополнительную сессию ВНО. Она пройдет с 2 по 11 июля.

Важным моментом является то, что абитуриенты из Крыма и неподконтрольных Правительства территорий Донецкой и Луганской областей могут подать пакет документов для регистрации на ВНО в электронном виде, отмечают в Украинском центре оценивания качества образования.

Луганська обласна військово-цивільна адміністрація. www.loga.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: