Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

21 апреля 2018 года

Сегодня патриотизм и любовь к Украине выходят на первый план в воспитании молодого поколения, - Юрий Гарбуз

Юрий Гарбуз 

Юрий Гарбуз

21 апреля председатель Луганской областной государственной администрации - руководитель областной военно-гражданской администрации Юрий Гарбуз посетил торжества по случаю 25-летия Луганского областного лицея-интерната с усиленной военно-физической подготовкой «Кадетский корпус имени героев Молодой гвардии». На празднике присутствовали представители Вооруженных Сил, руководство района, руководители областных спортивных и учебных заведений. В этот день Кадетский корпус также открыл свои двери для будущих абитуриентов и их родителей.

«Я горд, что во время войны мы не просто сохранили традиции - мы возродили сам лицей, дали ему «вторую жизнь» уже на Кременщине», - отметил глава области.

С апреля 2014 года и лицей, и его воспитанники, и выпускники оказались в самом центре военного противостояния между украинской властью и незаконными вооруженными формированиями. В августе 2014 территория лицея была захвачена террористами, а учебно-материальная база полностью разграблена и уничтожена. С ноября 2014 учебное заведение перемещено на подконтрольную украинской власти территорию в г. Кременная Луганской области. Восстановлена работа лицея является весомым доказательством способности власти решать важные вопросы в сложных условиях района проведения АТО.

«Как руководитель областной военно-гражданской администрации и отец, я понимаю важность этого лицея для нашей области. Ведь сегодня патриотизм, любовь к Украине, выходят на первый план в воспитании молодого поколения нашего государства», - подчеркнул Юрий Гарбуз.

По случаю праздника глава области подарил учебному заведению четыре стола для настольного тенниса и телевизор.

Начальник Луганского областного лицея-интерната с усиленной военно-физической подготовкой «Кадетский корпус имени героев Молодой гвардии» полковник Валерий Ембаков поблагодарил областные власти за заботу о военно-патриотическое воспитание юношества Луганской области, а также за создание надлежащих условий для обучения лицеистов. Особую благодарность руководитель лицея выразил тем работникам, которые переехали из Луганска в Кременной вместе с эвакуированным учебным заведением и приложили много усилий для восстановления его работы.

За личный вклад в дело развития Вооруженных Сил Украины, плодотворную научно-педагогическую деятельность, патриотическое воспитание молодежи в лучших традициях украинского войска, образцовое выполнение воинского служебного долга, высокий профессионализм представители коллектива учебного заведения были отмечены наградами Министерства обороны Украины.

«Луганский военный лицей в течение многих лет был олицетворением Вооруженных Сил Украины на территории Луганска и области, - отметил Валерий Ембаков. - Более двух тысяч наших выпускников сегодня служат в Вооруженных Силах Украины рядом с другими защитниками из разных областей Украины, защищают нашу свободу и не дадут врагу даже посмотреть в сторону нашего государства».

Учебное заведение за два года превратился в современный учебно-воспитательный комплекс с военной направленностью обучения и воспитания, привлекая в свои ряды юношей из всех городов и районов Луганской области.

После перемещения лицея на территорию, подконтрольную украинской власти, из областного и государственного бюджета на возобновление деятельности заведения было выделено более 67 млн грн.

В 2017 году была завершена реконструкция строевого плаца за счет средств областного бюджета в сумме 1,3 млн грн и строительство спортивного комплекса за счет средств государственного и областного бюджетов в сумме 10,4 млн грн. Проведен капитальный ремонт кровли и утепление здания лицея стоимостью 15 млн грн.

В настоящее время в лицее оборудовано 2 спальных помещения для размещения 220 лицеистов, реконструировано 8 классов для проведения учебных занятий и самостоятельной подготовки для 8 учебных групп (классов), а также 3 класса для проведения занятий по подгруппам, оборудованы класс предмета «Защита Отечества» и аудитория для занятий с использованием мультимедийного оборудования.

Летом 2018 планируется строительство стадиона со спортивными площадками, беговыми дорожками и футбольным полем стоимостью до 24 млн грн. Будет продолжено капитальный ремонт основного здания и внешних сетей, на что выделено 11 млн грн.

Луганська обласна військово-цивільна адміністрація. www.loga.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: