Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

9 мая 2018 года

Юрий Гарбуз: Выделение средств на шахту «Золотое» - часть программы развития угольной отрасли

Юрий Гарбуз 

Юрий Гарбуз

Определен перечень первоочередных мер по предотвращению чрезвычайной ситуации, связанной с затоплением шахт Первомайск-Стахановского угледобывающего региона Луганской области. Первоочередной задачей является откачка шахтных вод для ликвидации чрезвычайной ситуации и стабилизации водоотлива. Средства в сумме 131,188 млн грн на осуществление этих мероприятий были выделены Кабмином и перечислены на счета ГП «Первомайскуголь».

«Недопущение эколого-техногенной катастрофы, борьба с подтоплением шахт - это составляющая комплексной программы по стабилизации угольной промышленности Луганщины. Речь идет не только об экономическом благосостоянии региона, речь идет о шахтерах и членов их семей. Именно поэтому я использую все возможные ресурсы », - отмечает председатель Луганской областной государственной администрации - руководитель областной военно-гражданской администрации Юрий Гарбуз.

Так, во исполнение горно-проходческих работ по перекрепления подземных горных выработок шахты «Золотое» предусмотрено 14,223 млн грн, на приобретение оборудования для обустройства водоотливных комплексов на горизонтах 660 метров и 775 метров – 55,162 млн грн, стоимость монтажных работ составит 61,802 млн грн .

Следующий шаг - реконструкция очистных сооружений. На это предусмотрено 260 млн грн. Из областного бюджета было направлено 1,5 млн грн на разработку проектно-сметной документации.

Всего на угольную промышленность Луганской области государством выделено около 400 млн грн.

Напомним, 4 мая произошел прорыв рудничных вод в сеть действующих подземных выработок шахты «Золотое» вследствие увеличения притока воды из затопленной шахты «Родина». Также был затоплен камеры центральной подземной подстанции и главного водоотлива горизонта 775 м.

Критическая ситуация образовалась из-за увеличения уровня шахтных вод в результате остановки работ на гидравлически связанных шахтах «Первомайская» и «Голубовская», которые расположены на временно оккупированной территории Луганской области, а также шахты «Родина», и накопления в выработках неработающих шахт большого объема подземных вод.

Ускоренное повышение уровней в затопленной шахте «Голубовская» (НКТ) с превышением уровней в гидравлически связанных шахтах «Первомайская» (НКТ) и «Родина» по направлению к шахте «Золотое» в феврале 2018 создало угрозу аварийного увеличения водопритоков в шахту и аварийного затопления горных выработок. Это привело к возникновению чрезвычайной ситуации техногенного и эколого-техногенного происхождения.

25 апреля Правительство выделило 131,188 млн грн на решение проблемы подтопления шахт в Луганской области.

Водоотвод окружающих рудников был установлен на шахте «Голубовская», которая осталась на оккупированной территории. Его работа была остановлена, поэтому возникла необходимость построить систему водоотлива на шахте «Золотое». Этим вопросом в течение почти трех лет занимались руководство шахты, областная власть и профильное министерство.

Под председательством Юрия Гарбуза неоднократно созывались совещания и заседания Региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Таким образом, была проведена системная кропотливая работа на всех уровнях.

Справка. В состав ГП «Первомайскуголь» в настоящее время входят 4 шахты - «Горная», «Тошковская», «Карбонит» и «Золотое». Общее количество работающих составляет 4700 человек. Шахтоуправления ГП «Первомайскуголь» демонстрирует положительную динамику развития, в частности постоянно увеличивается добыча угля. Ежесуточно здесь добывают около тысячи тонн низкозольного качественного «черного золота». Общие запасы угля составляют около 100 млн т, что обеспечивает ориентировочный срок эксплуатации шахт до 50 лет.

Луганська обласна військово-цивільна адміністрація. www.loga.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: