Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

25 мая 2018 года

В ВНО по украинскому языку и литературе в области приняли участие 5616 человек

земля 

24 мая состоялось обязательное внешнее независимое оценивание знаний выпускников. В этот день участники ВНО выполняли задания по украинскому языку и литературе.

В Лисичанске, Рубежном, Северодонецке, Беловодске, Новоайдаре, Попасной, Сватово, Старобельске и поселке Широкий Станично-Луганского района работали 26 пунктов проведения ВНО. К работе на них привлекли 995 педагогических работников.

Для прохождения ВНО по украинскому языку и литературе зарегистрировалось 5835 человек, явились на пункты тестирования 5616 (96,2% от числа зарегистрированных).

Следует заметить, что в этом году впервые во внешнем независимом оценивании приняли участие учащиеся учреждений профессионального (профессионально-технического) образования и студенты высших учебных заведений I-II уровней аккредитации.

Всего в Украине участие в тестировании приняли 323 407 человек, что составляет 97% от общего количества зарегистрированных.

38 участников внешнего независимого оценивания не смогли попасть в пункты тестирования из-за опоздания, 129 - из-за отсутствия одного из обязательных документов. Проведения внешнего независимого оценивания в пунктах тестирования обеспечивали 55558 человек. Соблюдение процедуры внешнего независимого оценивания контролировали 348 общественных наблюдателей и 39 представителей средств массовой информации.

Созданы все условия для поступления абитуриентов из неподконтрольных территорий

В Восточноукраинском национальном университете имени Владимира Даля состоялась пресс-конференция «Вступительная кампания-2018 года: особенности поступления абитуриентов с неподконтрольных украинской власти территорий Луганской области и населенных пунктов, расположенных вблизи« линии соприкосновения».

Открывая мероприятие, заместитель председателя облгосадминистрации Ольга Лишик напомнила, что в Луганской области в прошлом году работали восемь образовательных центров «Донбасс-Украина». Всего в вуз вступили 673 абитуриентов с оккупированных территорий.

О нынешней вступительной кампании подробно рассказала исполнительный директор ОО «Фонд «Открытая политика» Ирина Жданова.

Сначала она отметила, что вступительная кампания начинается 4 июне и продлится до 28 сентября.

«Абитуриенты с временно неподконтрольных украинской власти территорий области и проживающих поблизости« линии соприкосновения »имеют право воспользоваться упрощенной процедурой вступления, - отметила Ирина Жданова. - Без ВНО, паспорт, аттестат они могут поступить в высшие или профессионально-технические учебные заведения».

Для поступления по упрощенной системе абитуриенту нужно приехать в образовательный центр, подать заявление и заполнить образовательную декларацию. После этого пройти государственную итоговую аттестацию по двум предметам: украинский язык, история Украины, и сдать вступительный экзамен по одному предмету, определенного вуза.

Те, кто претендует на бюджетную форму обучения, должен подать документы до 20 июля. По контракту - до 26 сентября.

Отдельно было акцентировано внимание на датах приема вступления школьников девяти и одиннадцати классов.

  • На базе 11 классов в техникуме или колледже прием документов продлится до 18:00 1 августа. Вступительные экзамены - до 7 августа и зачисления - до 12:00 14 августа.
  • На базе 9 классов в техникуме, колледже, профтехучилище: прием документов - до 18:00 14 июля, вступительные экзамены - до 22 июля и зачисления - до 12:00 30 июля.

Подготовиться абитуриент сможет на сайте «Доступное образование». Здесь он найдет бесплатные видео уроки, презентации, тесты. Регистрация не нужна.

Как и в прошлом году, всем студентам оформляться статус внутренне перемещенного лица, будут выдаваться учебники на безвозмездной основе, а также для студентов бюджетной формы обучения гарантирована стопроцентная социальная стипендия.

Следует отметить, что в период вступительной кампании будут работать «горячие линии». Консультации можно получить в рабочие дни с 9:00 до 13:00, с 14:00 до 18:00 по телефону 0800504425 - бесплатно. Кроме этого позвонить по номерам мобильных операторов, действующих в Луганской области: 099345 20 76, 097 983 65 31.

В свою очередь, государственный эксперт Директората высшего образования и образования взрослых Министерства образования и науки Украины Виталий Носок рассказал об изменениях «вступительной кампании - 2018». В частности, по упрощению процедуры при поступлении в профессионально-технических учебных заведений. Туда на бюджет можно поступить и в октябре, но нужно учитывать, что центры будут работать до 28 сентября. Поэтому, в случае отсутствия свидетельства / аттестата государственного образца нужно успеть подать документы до 28 сентября, чтобы пройти упрощенную процедуру получения образовательных документов в образовательном центре «Донбасс-Украина».

Директор Департамента образования и науки облгосадминистрации Юрий Стецюк подчеркнул, что с неподконтрольных украинской власти территорий Луганской области подтвердили участие в основной сессии 250 школьников. Все остальные, кто зарегистрировался, но не подтвердил участие, сдавать ВНО во время дополнительной сессии.

Луганська обласна військово-цивільна адміністрація. www.loga.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: