Новости Луганска и области
6 февраля 2019 года
ВНО-2019: абитуриенты будут сдавать тестирование максимум по четырем предметам
Всего в Украине ожидают около 332 тысяч участников внешнего независимого оценивания, которые в этом году будут завершать получения полного общего среднего образования.
Среди них выпускники школ, ученики (слушатели, студенты) учреждений профессионального (профессионально-технического), высшего образования. В тестировании смогут также принять участие выпускники учреждений общего и высшего образования прошлых лет.
Абитуриенты будут иметь возможность сдать тестирование максимум из четырех учебных предметов. ВНО будет проходить с 11 учебных предметов.
Воспользовавшись сервисом «Зарегистрироваться», размещенным на сайте Украинского центра оценивания качества образования, нужно создать регистрационную карточку, подготовить две фотографии размером 3х4, соответствующие достигнутом возраста, сделать копию паспорта (страницы с фотографией, фамилией, именем и отчеством). Следует заметить, что в паспортах нового образца (ID-карта) не серии документа. При заполнении регистрационной формы поле «серия» оставляйте пустым.
После этого необходимо сформировать комплект регистрационных документов и подать его лицу, ответственному за регистрацию в учебном заведении, в котором обучается ученик/студент.
По выпускников прошлых лет, то они смогут зарегистрироваться самостоятельно и направить комплект регистрационных документов в соответствующий региональный центр.
С 2019 процедура регистрации участников и порядок определения результатов ВНО несколько изменятся по сравнению с предыдущими годами.
Так, для участия в дополнительной сессии ВНО в основной период регистрации (с 5 февраля по 25 марта) смогут подавать документы лица, проживающие на временно оккупированной территории или в населенных пунктах, на территории которых органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия, или расположенных на линии соприкосновения, или переселились из них.
В дополнительный период регистрации (с 3 до 20 мая) смогут подавать документы лица, принимавшие участие в осуществлении мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии РФ в Донецкой и Луганской областях и не успели зарегистрироваться для участия в ВНО в основной период регистрации.
Подтверждением факта регистрации является Сертификат, который будет направлен в индивидуальном конверте вместе с регистрационным сообщению участника ВНО и информационным бюллетенем «Внешнее независимое оценивание 2019». Индивидуальные конверты лицам, проходящим ГИА в форме ВНО, направляются по адресу учебного заведения, другим лицам - по адресу, указанному в регистрационной карточке.
На сайте Украинского центра для каждого участника ВНО будет создана информационная страница, доступ к которой осуществляется по номеру сертификата и пин-кодом, указанным в нем.
К 30 апреля 2019 зарегистрированы участники смогут загрузить из своих информационных страниц приглашения-пропуска, где будет указано время и место проведения тестирований.
Луганська обласна військово-цивільна адміністрація.