Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

18 февраля 2019 года

Прокуратура Луганской области отстояла в апелляционной инстанции свою позицию по взысканию в пользу территориальной общины Северодонецка 1,1 млн грн за пользование земельными участками

Прокуратура Украины

Реализуя конституционную функцию представительства интересов государства в суде, органами прокуратуры Луганской области принимаются меры по защите интересов территориальных общин. В частности, установлено, что субъект хозяйствования в г. Северодонецке использовал четыре земельных участка под недвижимым имуществом без оформления правоустанавливающих документов и без обязательной уплаты в бюджет территориальной общины средств за пользование землей более полутора лет.

Северодонецкая местная прокуратура обратилась в хозяйственный суд Луганской области с четырьмя исковыми заявлениями о взыскании в пользу Северодонецкого общества неполученных средств в размере более 1,1 млн грн. Однако судом первой инстанции удовлетворены требования прокурора лишь на 76 тыс. грн.

Не соглашаясь с решениями судов первой инстанции, прокуратура Луганской области обжаловала их в апелляционном порядке.

Как результат, судом апелляционной инстанции принято во внимание доводы прокурора, а указанные решения судов отменены. Предприятия обязано выплатить в пользу территориальной громады г. Северодонецка плату за пользование земельными участками общей площадью 5,4 га в размере почти 1,1 млн грн.

При вмешательстве прокуратуры Луганской государству возвращено имущественный комплекс элеватора стоимостью 7,2 млн грн

Органами прокуратуры Луганской области постоянно принимаются меры представительского характера с целью недопущения нарушений прав и интересов государства в отношении объектов государственной собственности.

В частности, установлено, что согласно действующему законодательству не подлежит приватизации имущественный комплекс Солидарненского элеватора, расположенного в Белокуракинском районе Луганской области, полномочия управления указанным имуществом принадлежат государству в лице Кабинета Министров Украины. Однако Солидарненским сельским советом принято решение, которым фактически изменен правовой режим имущества элеватора из государственной собственности в частную, при отсутствии согласия владельца.

На устранение нарушений законодательства прокуратурой Луганской области заявлено соответствующий иск, по результатам рассмотрения которого хозяйственным судом подтверждена незаконность решения сельского совета и его отменено, право собственности на недвижимое имущество признано за государством в лице Кабинета Министров Украины.

С обоснованностью выводов суда первой инстанции согласился и апелляционный суд, который оставил апелляционную жалобу ответчика без удовлетворения.

Как результат, в настоящее время решение суда исполнено, а имущество стоимостью 7,2 млн грн возвращено в собственность государства.

По информации прокуратуры Луганской области Украины. lug.gp.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: