Новости Луганска и области
26 февраля 2019 года
В облгосадминистрации состоялось заседание по решению проблемных вопросов ветеранов АТО/ООС и членов их семей
По инициативе активных местных объединений участников АТО/ООС состоялось мероприятие, на котором были приглашены заместители председателя облгосадминистрации Геннадий Иваненко, Юрий Клименко и Ольга Лишик, а также руководители соответствующих структурных подразделений облгосадминистрации.
Во время заседания рассматривалась ряд вопросов. В частности, возобновление деятельности Центра помощи участникам антитеррористической операции, открытие областного лечебно-диагностического социально-психологического реабилитационного центра и сети территориальных офисов лечения, психологической реабилитации и поддержки для ветеранов войны, участников АТО/ООС.
Также касались вопроса выделения отдельных участков для организации похорон ветеранов войны, погибших участников АТО/ООС.
Особое внимание было уделено вопросам памяти погибших, установления надгробных памятников, памятных плит, мемориалов. В частности, речь шла о памятнике участников АТО/ООС в г. Северодонецк и благоустройство воинских захоронений в г. Старобельск.
Докладчиком выступила заместитель председателя облгосадминистрации Ольга Лишик.
Она отметила, что главная причина, почему бездействует Центра помощи участникам антитеррористической операции - отсутствие в настоящее время его руководящего состава и предложила предоставить предложения по кандидатурам руководителя и его заместителя.
Также Ольга Лишик напомнила, что в апреле 2018 года в г. Рубежном открыт областной Центр восстановительного лечения и реабилитации ветеранов войны на 30 коек. По состоянию на 1 января 2019 в условиях стационара прошли медико-психологическую реабилитацию 270 человек, которые имеют статус участника боевых действий.
Вместе с тем, реабилитацию можно получить в Украинском государственном медико-социальном центре ветеранов войны (Цибли) и в санаториях Солотвино и Ужгорода.
В прошлом году санаторно-курортное лечение прошли 50 участников боевых действий. Из госбюджета потрачено 405,743 тыс. гривен. А летним оздоровлением было охвачено 1150 детей участников АТО/ООС, из них 9 - из семей погибших.
В конце заседания принято решение создать комиссию по надзору за использованием путевок как для участников АТО/ООС так и для их детей, а также проводить совещания по проблемным вопросам участников АТО с участием городских голов и райгосадминистраций.
Луганська обласна військово-цивільна адміністрація.