Новости Луганска и области
3 марта 2019 года
В облгосадминистрации состоялся научно-практический семинар по вопросам деятельности Совета регионального развития
В семинаре принял участие исполняющий обязанности председателя Луганской облгосадминистрации - руководителя областной военно-гражданской администрации Сергей Филь.
Он поблагодарил организаторов мероприятия за возможность получить полезную информацию, а именно - Министерству временно-оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины, Министерству экологии и природных ресурсов Украины и научно-исследовательского института ДИПРОМИСТО.
Как показывает опыт за последние пять лет тесного сотрудничества с различными международными организациями, процедура написания грантов для получения международной помощи, уже во многих общинах отработана. Но, необходимо работать и в экологическом направлении, создавать те проекты, которые будут признаны соответствующими нормативными документами действующего законодательства.
«Уверен, что мы с вами получим те знания, которые понадобятся для дальнейшего четкого и правильного выполнения норм Закона Украины «О стратегической экологической оценке», который регулирует отношения в сфере оценки последствий для окружающей среды», - отметил Сергей Филь.
В свою очередь, ректор Государственной экологической академии последипломного образования и управления Министерство экологии и природных ресурсов Украины, доктор биологических наук, профессор Александр Бондарь предложил провести ряд обучающих мероприятий и подготовить специалистов в правильной разработке этих проектов.
Во время семинара были рассмотрены актуальные вопросы разработки и утверждения стратегической экологической оценки.
Также были приведены примеры проектов природоохранных мероприятий, которые целесообразно финансировать из Госэкофонда.
С этими темами участников семинара ознакомил юрист-консультант Министерство экологии и природных ресурсов Украины Евгений Найда, директор научно-исследовательского института ДИПРОМИСТО, кандидат технических наук, заслуженный архитектор Украины Иван Шпилевский.
В свою очередь, заместитель директора научно-исследовательского института ДИПРОМИСТО по научной работе, доктор географических наук, профессор Юрий Палеха представил схему планирования территории Луганской области. Рассказал об их задачах и перспективах.
Участие в мероприятии приняли представители структурных подразделений облгосадминистрации, райгосадминистраций, объединенных территориальных общин и органов местного самоуправления.
Луганська обласна військово-цивільна адміністрація.