Новости Луганска и области
27 сентября 2013 года
Состоялась коллегия Государственного архива Луганской области
коллегия Государственного архива Луганской области
Как сообщает Государственный архив Луганской области, 26 сентября 2013 состоялось заседание его коллегии. В заседании принял участие и заместитель председателя - руководитель аппарата областной государственной администрации Сергей Тихоновский.
В начале мероприятия были подведены итоги комплексных проверок работы архивных подразделений, делопроизводственных служб и экспертных комиссий ряда учреждений и предприятий, в том числе и управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Луганской облгосадминистрации, Станично-Луганской районной государственной администрации и Луганского городского совета и т.п.
Вопрос о соблюдении нормативных требований по обеспечению сохранности документов Национального архивного фонда в Государственном архиве Луганской области было четвертым в повестке дня заседания коллегии. Оно актуально, поскольку в этом архиве насчитывается 1 491 224 документы Национального архивного фонда, размещаемых в 19 архивохранилищах, оборудованных системами охранной и пожарной сигнализации, системой вентиляции. Для обеспечения физической сохранности документов НАФ в госархиве осуществляются мероприятия, направленные на улучшение физического состояния документов. За восемь месяцев 2013 года реставрировано 248 листов, отремонтировано – 43 722 листа, оправлены - 591 дело.
Для защиты документов от механических повреждений, загрязнения, воздействия влаги и разрушающего действия света проводится картирование дел. Всего в архиве закартировано 952 049 дел, что составляет 63% от общего количества дел.
Также проводятся профилактические мероприятия, направленные на предотвращение биозагрязнений - в декабре 2012 года было проведено дезинфекцию архивохранилищ расположенных в здании по улице Шевченко, 12.
Также был рассмотрен вопрос о состоянии благоустройства документов в организациях -источниках комплектования Государственного архива, архивных отделов и секторов районных государственных администраций, городских советов Луганской области. Это один из приоритетов в работе как Государственного архива Луганской области, так и архивных учреждений области.
На сегодня источниками комплектования архивных учреждений области является 1372 фондообразующая (в том числе источники комплектования Госархива - 208 юридических лиц, источники комплектования архивных учреждений области - 1164 юридических лиц), в которых неупорядоченными остаются 123262 дела постоянного хранения и 292200 дел по личному составу, а более установленные сроки сохраняется 64088 дел постоянного хранения (из них: в фондообразующей Госархива - 38336 ед. сб., в фондообразующие архивных учреждений области - 25728 ед. сб.).
С целью решения указанной проблемы Государственным архивом Луганской области осуществляется ряд мероприятий: постоянно оказывается консультационная и методическая помощь ответственным за работу архивных подразделений предприятий, учреждений, организаций; обеспечивается планомерная работа экспертно-проверочной комиссии Госархива, осуществляется проверка наличия дел.
По состоянию на 01.09.2013 года в архивные учреждения области принято на государственное хранение 11158 ед. сб., в том числе: Государственным архивом - 5543 дела, архивными отделами и секторами районных государственных администраций и городских советов - 5615 дел.
В конце заседания заместитель начальника Управления государственной службы Главгосслужбы Украины в Луганской области, член коллегии Светлана Бухтиярова ознакомила всех присутствующих с информацией о внедрении нового Закона Украины «О государственной службе» и с рекомендациями по его практической реализации.По информации Луганской областной государственной администрации.